Я б в рабочие пошел, пусть меня научат!

16.10.2015 15:40

Я б в рабочие пошел, пусть меня научат!

19-23 октября в экспоцентре ВГАУ пройдет Второй Воронежский региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills.

WordSkills International – международная некоммерческая организация по продвижению среди молодежи рабочих профессий. Она существует с 1946 года. Сотрудники организации мотивируют молодых людей на то, чтобы привлекать их к рабочим профессиям. Наша страна в WordSkills International вошла в мае 2012 года. А в этом году выиграла право на проведение в 2019 году мирового чемпионата профессионального мастерства.

Организаторами межрегионального этапа в Воронеже являются Департамент образования, науки и молодежной политики, а также региональный центр WordSkills.

Основная цель мероприятия – повышение престижа рабочих профессий и привлечение молодежи в производственную отрасль.

Состязания среди рабочих пройдут в нескольких номинациях: веб-дизайн, сварочные технологии, дошкольное воспитание, парикмахерское искусство, поварское и кондитерское дело, станочные работы, ремонт и обслуживание легковых авто, малярные работы и облицовка плиткой.

В соревнованиях примут участие 85 студентов от 18 до 22 лет из 34 организаций профессионального образования Воронежской области.

В рамках конкурса из всех участников будут выбраны лучшие молодые специалисты. Они войдут в сборную региона, которая представит область  на всероссийских соревнованиях, которые пройдут весной 2016 года.

Молодых специалистов ждет насыщенная программа. В рамках нее пройдут мастер-классы, деловые игры и лекции, будут представлены интерактивные стенды для тех, кто хочет совершенствовать свои профессиональные навыки и для тех, кто еще не определился с будущей профессией.

Маргарита Мордовина

Фото: dz-online.ru