16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Обратный отсчет

Обратный отсчет

16.10.2015 17:29

Обратный отсчет


Администрация городского округа город Воронеж напоминает, что бесплатно приватизировать свою квартиру можно только до 1 марта. Воронежцев, которые еще не сделали этого, просят поторопиться.


В соответствии с законом о приватизации каждый гражданин имеет право бесплатно приобрести в собственность жилье в домах государственного и муниципального жилищного фонда. Воспользоваться этим правом разрешается только один раз.


Исключение из правил – несовершеннолетние граждане. Даже если они стали собственниками занимаемой квартиры в порядке приватизации, то все равно сохраняют право однократно приватизировать жилье после достижения совершеннолетнего возраста. Проще говоря, после 18 лет гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения независимо от того, участвовал ли он в ней ранее (например, с родителями).


Положительные стороны приватизации:


— граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются этими помещениями по своему усмотрению, они вправе продавать, завещать, сдавать в аренду, отдавать в залог, а также совершать иные не запрещенные законом сделки. Наниматель не вправе совершать указанные сделки;


— собственник вправе прописать в квартире любое лицо, наниматель же в некоторых случаях должен заручаться согласием наймодателя – собственника квартиры;


— у собственника практически невозможно отобрать квартиру, в то время как нанимателя можно выселить, например, за противоправные действия (нарушает права соседей, не платит за квартиру и т. д.). При этом выселить его могут в другое жилое помещение, которое может быть хуже занимаемого; а могут и вообще без предоставления другого жилья.


Жилые помещения (квартиры, комнаты) в домах, которые использовались в качестве общежитий, принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, могут быть приватизированы на общих основаниях. В данном случае ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не ограничивает возможность приватизации таких помещений.


Бесплатная приватизация жилья началась в 1991 году. Срок ее окончания несколько раз продлялся. Предполагается, что после окончания бесплатной приватизации граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают на условиях социального найма, только выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене.


В соответствии со статей 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.


Специалисты прогнозируют в 2016 году резкий бум на приватизацию. Чем ближе срок окончания действия законопроекта – тем больше очереди в государственных инстанциях. Во избежание попадания в этот коллапс власти рекомендуют заняться вопросом приватизации уже сейчас. Для этого можно обратиться в Многофункциональный центр «Мои документы» или в управление жилищных отношений (ул. Пирогова, д.87).

 

 



Маргарита Мордовина

Фото: 360tv.ru

 


Хиты
173542542
219098
Хосты
6118844
14409
Посетители
20718137
64916
285