16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Событийка. Гастрономия. Рекреация.

Событийка. Гастрономия. Рекреация.

19.10.2015 16:23

Событийка. Гастрономия. Рекреация.

Региональный этап конкурса завершился в прошедшие выходные. Маршруты из Панинского, Кантемировского, Острогожского, Россошанского, Бобровского и других районов соревновались за звание лучшего. Из 50 участников 7 будут защищать честь Воронежа в финале 30-31 октября в Саратове:


  -  Провинциальный экспресс (Лучшая идея маршрута);

  - Тропами Хохольских родников (Лучший этнографический маршрут);

  -  Просто руку протяни (Лучшая идея маршрута);

  -  Большая Воронежская экологическая тропа (Лучший культурно-познавательный маршрут);

  -  Проект религиозно - архитектурного туристического маршрута по храмам Новоусманского района для иностранных туристов «Пройти по всей земле горящими глазами…» (Лучший культурно-познавательный маршрут);

  -  «Рамонские усадьбы Веневитиновых – Староживотинное, Горожанка, Новоживотинное» (Лучший маршрут выходного дня);

  -  «Острогожск – Воронежские Афины» (Лучшая идея маршрута)



DSCN9145.JPG



«Туризм — это бизнес» - вот основная мысль, которую хотели донести члены жюри до конкурсантов.

Презентовали свои маршруты сотрудники музеев, библиотекари, учителя, студенты. Для многих из участников маршруты, которые они выносили на суд, являются, скорее, частью жизни, источником духовного удовлетворения. Поэтому при выступлении они делали упор на значимость маршрута в моральном воспитании туристов. В связи с этим, комиссии приходилось часто дополнительно спрашивать, какова стоимость маршрута, откуда будет поступать финансирование, сколько человек уже посетили маршрут, на какую конкретно аудиторию он рассчитан. Неправильно, что туристский маршрут содержит только описание культурных объектов. Турист должен знать, где он может покушать, где остановиться отдохнуть.


DSCN9234.JPG



  -  Событийка, гастрономия, рекреация — это основные моменты туристского маршрута, - говорит член Координационного совета по развитию туризма в ЦФО, Олег Алексеев.


Только один проект на конкурсе был представлен с продуманной сметой - «Просто руку протяни» от магистров факультета журналистики ВГУ Виктории Харченко и Ксении Песковой. Маршрут ориентирован на экскурсии для детей из детских домов.


DSCN9161.JPG



Ещё одним важным залогом достойного маршрута комиссия назвала обязательное продвижение своего продукта.

  -  Если вы не будете тратить на продвижение деньги, то о вас никто не узнает, - резюмировал председатель Попечительского совета Всероссийской туристской премии «Маршрут года» Геннадий Шаталов.


DSCN9323.JPG


DSCN9343.JPG



Марина Воропаева

Фото автора


Хиты
173503350
179906
Хосты
6116864
12429
Посетители
20705714
52454
339