Бунину — 145 лет

21.10.2015 10:26

Бунину — 145 лет

Несмотря на холодную и пасмурную погоду, которую обещают синоптики, настоящие ценители творчества Бунина соберутся 22 октября в сквере имени писателя, в 13.00.

Во многих городах России в этот день проводятся различные мероприятия в честь Ивана Алексеевича. Масшаб разный. В столице, например, традиционно будет вручена Бунинская премия. В Липецке покажут литературно-художественную композицию по бунинскому рассказу «Антоновские яблоки» и угостят зрителей соответствующим плодом.

В программе воронежского митинга запланированы чтения произведений писателя и некоторых эпизодов из его жизни. Выступать в сквере будут литературовед и почетный гражданин Воронежа Олег Ласунский, председатель правления Воронежского регионального отделения общественной организации «Союз российских писателей» Галина Умывакина.

Сотрудники библиотек Ленинского района развернут в сквере книжную выставку из произведений И.А. Бунина.

В ходе мероприятий будут подведены итоги конкурса чтецов среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Иван Алексеевич Бунин родился и три года прожил в Воронеже. В 1920 году эмигрировал во Францию. В 1933 году он стал первым отечественным писателем, получившим Нобелевскую премию по литературе.

В этом году президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер сообщил, что писателю могут присудить звание «Праведник мира» за спасение евреев во времена Холокоста: многие биографы Бунина говорят о том, что во время нацистской оккупации Франции писатель и его жена укрывали по меньшей мере троих евреев на своей вилле.

Марина Воропаева

20739675