16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Сотрудники ГИБДД возьмутся за молодых водителей

Сотрудники ГИБДД возьмутся за молодых водителей

26.10.2015 10:07

Сотрудники ГИБДД возьмутся за молодых водителей


25 октября сотрудники воронежской Госавтоинспекции встретились с руководителями автошкол. Основным вопросом стало обсуждение дорожного поведения молодых водителей, т.е. тех, чей стаж не превышает трех лет.


По статистике за 2015 год в нашем регионе было зарегистрировано 244 дорожно-транспортных происшествия с участием этой категории водителей. В этих авариях погибло 39 человек и 329 получили ранения различной степени тяжести.


Заместитель начальника Управления ГИБДД Станислав Коняев назвал несколько причин того, почему неопытные водители так часто становятся фигурантами происшествий на дорогах. Во-первых, большую роль играет восприятие ими дорожной ситуации. В силу малого стажа такой водитель не всегда правильно может оценить обстановку в транспортном потоке. Во-вторых – уровень подготовки в автошколах. К сожалению, некоторые учебные учреждения относятся к своей образовательной деятельности халатно, не уделяя должного внимания  изучению правил и  практическим занятиям. И третья причина – отношение остальных участников транспортного движения к тем, на чьей машине висит восклицательный знак. Вместо того, чтобы быть терпимее к новичкам, водители со стажем часто подрезают, сигналят, грубят и без того растерянным молодым водителям. Это также накладывает отпечаток на стиль вождения и еще больше усугубляет обстановку на дорогах.


Сейчас в Воронежской области функционируют 128 автошкол, из них 50 находятся в областном центре. Для этих учебных учреждений сотрудники Госавтоинспекции разработали специальный обучающий курс. В него войдут 10 лекций, сопровождающихся тематическими фильмами, социальной рекламой, презентациями и тестами.


Еще одним нововведением в воронежских школах могут стать тесты на определение психотипа водителя. По мнению сотрудников ГИБДД, эта особенность людей имеет большое влияние на стиль вождения. Предполагается, что после прохождения таких тестов ученики в автошколах будут разделены по группам, и обучение будет проводиться в соответствии  с психотипом каждого. Также для каждого психотипа будет разработана и практическая программа.  Это поможет сформировать индивидуальный стиль вождения  и спрогнозировать, как будет вести себя новичок в экстремальной ситуации.

 

 

 


Маргарита Мордовина

Фото: mosaica.ru


Хиты
173907539
283757
Хосты
6129245
8091
Посетители
20774871
43182
372