16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Спасение «Дельфина»

Спасение «Дельфина»

26.10.2015 11:29

Спасение «Дельфина»


23 октября воронежец Дмитрий Юрин на сайте петиций создал обращение на имя мэра нашего города и губернатора области. В нем он поднял проблему реконструкции парка «Дельфин».


Парк «Дельфин» - сосновый парк в Железнодорожном районе на Левом берегу Воронежского водохранилища. Каскады фонтанов, деревянные герои из  сказок, чистый пляж, благоустроенные аллеи – все это было в парке раньше, много лет назад, когда он еще был одним из любимых мест отдыха горожан. Сейчас территория почти в 6 гектаров находится в запустении.

 

- Сегодня, придя в парк, мы видим неработающие фонтаны, десятилетиями не расчищаемую растительность на берегу воронежского водохранилища (представьте себе «поросшую десятилетиями растительность»!), отсутствие детских площадок и неизвестно кому принадлежащее кафе, в котором продают спиртные напитки, в центре парка. Рядом находится обветшавший спортивный манеж, неподалёку идет строительство нового жилого комплекса, который в будущем, весьма вероятно, станет источником большого количества мусора и отходов, - именно так описывает сегодняшнее состояние «Дельфина» автор петиции.


парк дельфин1.jpg     парк дельфин2.jpg



В обращении, которое, кстати, за три дня уже подписали 300 человек, предлагается заняться капитальным ремонтом парка. Во-первых, составить план его развития на ближайшее 5-10 лет. Организовать патрулирование парка сотрудниками полиции: маргинальные личности, распивающие спиртные напитки на территории зеленой зоны давно не дают покоя местным жителям.


Раньше одной из достопримечательностей  парка были деревянные скульптуры, изображающие героев сказок и русского фольклора. Сейчас от времени они пришли в негодность, многие из них разрушили вандалы. Заменить их новыми – еще один из пунктов петиции.


Реконструкции подвергнутся и водные объекты «Дельфина»:  активисты требуют расчистить от растений воду, территорию набережной и пляжа. А также создать станцию для лодок и катамаранов.

Власти города пока никак не отреагировали на петицию воронежцев. Сбор подписей продолжается. Вы также можете поучаствовать в спасении парка «Дельфин», подписав петицию на сайте - change.org.


Общественники надеются, что после реконструкции парк «Дельфин» станет таким же любимым местом отдыха горожан, как недавно отремонтированные «Алые Паруса».

 

 

 


Маргарита Мордовина

Фото: группа «Советский Воронеж»

в социальной сети «Вконтакте»


Хиты
173848895
225113
Хосты
6127522
6368
Посетители
20766423
34692
223