Бар, наука, рок-н-ролл

27.10.2015 11:56

Бар, наука, рок-н-ролл

В нашем городе впервые пройдет  Science Slam – «научный слэм». Это интеллектуальное мероприятие нового, молодежного формата. Сущность его заключается в том, что пятеро молодых ученых со сцены клуба или бара рассказывают о своих исследованиях в форме стэндапа. На выступление каждому дается по 10 минут. Победителя выбирают зрители: после каждого научного монолога шумомером замеряют уровень громкости аплодисментов.

Каждый проект в рамках научного слэма – настоящее развлекательное шоу. Сложная  информация подается зрителям в развлекательной форме без скучных терминов и витиеватых формулировок.

В нашем городе организатором мероприятия является Дмитрий Коюда – аспирант физического факультета ВГУ, руководитель лаборатории «креативных наук», чьи зрелищные научные эксперименты давно пользуются большой популярностью у жителей и гостей города. В сентябре этого года Дмитрий в компании коллег, молодых ученых, Дмитрия Жукалина, Николая Лысенко и Андрея Малыхина принимал участие во всероссийском Science Slam, который проходил в Самаре. Именно оттуда ребята и привезли идею об организации подобного мероприятия в Воронеже.

– Science Slam – это замечательная возможность для ученого проявить себя, структурировать свои собственные знания в абсолютно новом формате. Это непросто, так как выступление предполагает ограничения на употребление терминов и сложных формулировок. Чем проще, тем правильнее. Такие выступления служат своеобразной апробацией идей на большой аудитории, ведь даже наивные вопросы помогают задуматься о правильности выбранных в исследовании подходов. Также важно, что на такие мероприятия приходят потенциальные инвесторы, которые, послушав яркое выступление учёного, могут заинтересоваться проектом, – поделился своими впечатлениями Дмитрий Жукалин.

В нашем городе Science Slam пройдет 28 ноября, до 1 ноября идет прием заявок на участие в нем. Соревноваться молодые ученые будут в трех категориях наук: технических;  естественных;   общественных и гуманитарных. Площадка проведения интеллектуального стэндапа пока уточняется.

Главная цель Science Slam – популяризация науки. Ученые стремятся «вывести» исследования из стен университетов и библиотек, доказав, что наука может быть интересна большой аудитории.

Стоит отметить, что Science Slam проводится во многих города России: Санкт-Петербурге, Казани, Барнауле, Вологде и других. Изначально же этот формат научных презентаций пришел к нам из Европы.

Маргарита Мордовина

Фото: docs.google.com/forms/d/141TFUlg2FVCeLjeofqINRcV9XPBQLaHBSBOGhOFcomU/viewform?c=0&w=1

20797871