16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Маршак не только в бронзе, но и в сердцах

Маршак не только в бронзе, но и в сердцах

28.10.2015 16:35

Маршак не только в бронзе, но и в сердцах


Самуил Маршак – наш земляк. Памятник ему в Воронеже – единственный в мире. Располагается монумент в самом центре города – на улице Карла Маркса, во дворе дома №72. Место установки выбрано не случайно. Именно в этом доме писатель жил во времена Первой мировой войны. 


В рамках церемонии открытия состоялись выставки книг и детских работ, посвященных Самуилу Маршаку. Актеры кукольного театра «ШУТ» на импровизированной сцене рядом с памятником показали отрывок из спектакля «Плыви плыви  кораблик по имени Маршак»: они продекламировали всем известное стихотворение «Дама сдавала в багаж», сопроводив его красочными декорациями и костюмами.


DSCN9463.JPG   DSCN9484.JPG


На открытие приехали и первые лица региона  – губернатор области Алексей Гордеев и мэр города Александр Гусев. Они вместе с воспитанниками детских образовательных учреждений Воронежа возложили к монументу цветы.


DSCN9470.JPG   DSCN9472.JPG   DSCN9490.JPG


- Открытие памятника нашему великому земляку – знаковое событие для города. Хочется сказать большое спасибо всем тем, что принимал участие в создании этого монумента. Он возведен на деньги горожан: кто-то дал сто рублей, кто-то миллион. Приятно осознавать, что памятник стал по-настоящему народным, - отметил Алексей Гордеев.


Почетным гостем на церемонии открытия стал внук Самуила Маршака, поэт и переводчик Александр Эмануэльевич  Маршак. Он специально приехал поздравить всех воронежцев с этим событием.


DSCN9509.JPG


- За столом текла беседа; за строкой – еще строка; как давно я был у деда – Самуила Маршака. Сегодня я словно вернулся в те времена, когда еще был жив мой любимый дедушка. Я часто бывал у него в гостях. Огромная благодарность вам за то, что вы смогли вернуть меня в мое детство. Отдельно хочется отметить работу скульптора – Максима Дикунова, который создал такой яркий, узнаваемый образ, - поделился своими впечатлениями внук великого писателя.


DSCN9483.JPG


Стоит отметить, что в этом году со дня смерти Самуила Маршака исполняется 50 лет. В нашем городе к этой памятной дате приурочено еще одно событие – детский фестиваль, посвященный творчеству писателя. Он откроется уже в эти выходные, 31 октября. В его рамках пройдут выставки и спектакли по мотивам произведений Маршака. Власти города надеются, что этот  литературный фестиваль станет ежегодным.

 

 

 

Маргарита Мордовина

Фото автора


Хиты
173796352
172570
Хосты
6126029
4875
Посетители
20759685
27924
203