В Воронежской области появится Верхний Киев

30.10.2015 15:13

В Воронежской области появится Верхний Киев

29 октября прошло 3-е заседание Воронежской областной Думы. На нем, среди прочих важных вопросов, была рассмотрена тема о переименовании некоторых географических объектов в области.

Теперь в Воронежской области появится Верхний Киев. Это название будет носить хутор Алейниковского сельского поселения Россошанского муниципального района. Ранее он именовался «хутор Верхнее Киевское».

Еще одно переименование произведут в Репьевском районе. В Краснолипьевском сельском поселении хутор Касьянов получит абсолютно новое имя: станет хутором Дубинин.Обычно в большинстве случаев с переименованием населенных пунктов речь идет о замене схожего по звучанию названия на другое – более привычное жителям, исторически верное или благозвучное,но здесь случай особенный.

Хутор был основан в начале 19 века и первоначально назывался – Касьянов (по имени первого крестьянина, поселившегося в хуторе). В 1919 году председателем Касьяновского сельсовета был избран В.И. Дубинин, организовавший в 1917 году на хуторе первую коммунистическую ячейку. В 1930 году образованному на хуторе колхозу присвоено имя – Дубинин. С этого момента постепенно исконное название стало вытесняться. В настоящее время большинством жителей поселения и района используется наименование – хутор Дубинин. Теперь оно получило и законодательное закрепление.

Анна Зубарева

Фото: Воронежская областная Дума