16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В гости к дедушке Маршаку

В гости к дедушке Маршаку

02.11.2015 09:52

В гости к дедушке Маршаку


На церемонии открытия был настоящий аншлаг:  горожане, гости региона, чиновники, деятели искусств  пришли в Воронежский концертный зал.


Дал старт детскому фестивалю губернатор области Алексей Гордеев, который посетил торжественное мероприятие с женой Татьяной и внуком Василием.


маршак2.jpg


- В школе много предметов, уроков, но, наверное, нет самого главного урока, который назывался бы «искусство жить», - обратился губернатор к юным зрителям. - Это можно познавать только через книги, спектакли, хорошие кинофильмы. Поэтому роль этого фестиваля – показать вам, что такое любовь, добро, ценности, как сделать так, чтобы вы были счастливыми людьми. Я хочу пожелать, чтобы все у нас получилось, чтобы были яркие эмоции, впечатления, чтобы много было добра, детских звонких голосов, чтобы была любовь друг другу. В добрый путь! – поделился с собравшимися глава региона.


Отметили воронежский фестиваль для детей и в Союзе театральный деятелей России. Его председатель, Александр Калягин, пожелал всем гостям  окунуться в «яркий и удивительный мир, созданный Самуилом Маршаком, в мир, в который с большим интересом погружаются дети и с удовольствием возвращаются их родители».


маршак1.jpg


Почетным гостем «Маршака» стал Адольф Шапиро – театральный режиссер, президент Российского центра Международной ассоциации театров для детей и молодежи (АССИТЕЖ). Он отметил, что слава о сегодняшней насыщенной культурной жизни Воронежа «гремит уже по всей стране»:


- Большое культурное возрождение, приобщение к искусству театра, к литературе, к искусству в высоком смысле этого слова. И за это Алексею Васильевичу большая благодарность, - сказал режиссер.


Премьерным спектаклем «Маршака» стала музыкальная постановка «Русалочка» по сказке Ганса Христиана Андерсена. Ее в наш город привезли актеры Екатеринбургского театра юного зрителя. Всего же в рамках фестиваля пройдет 49 показов 25-ти спектаклей для детей и подростков. Их продемонстрируют лучшие театры России и стран СНГ. Площадками «Маршака» станут: Театр оперы и балета, Театр драмы им. Кольцова, Камерный театр, Театр юного зрителя, театр кукол «Шут» и Воронежский концертный зал.


маршак3.jpg


Стоит отметить, что этот год – юбилейный со дня смерти Самуила Маршака. Детского писателя, нашего земляка, не стало ровно 50 лет назад. К этой памятной  в Воронеже также приурочили открытие памятника и съемки фильма о жизни и творчестве Маршака.  


Организаторы фестиваля надеются, что мероприятие полюбится воронежским зрителям и станет ежегодным. Театральные деятели даже пророчат ему такую же популярность, как у Платоновского  фестиваля. По оценке специалистов,  спектакли «Маршака» посетят более 15 000 человек.

 


Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба администрации Воронежской области


Хиты
173504255
180811
Хосты
6116943
12508
Посетители
20706013
52756
331