16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Назад в СССР

Назад в СССР

02.11.2015 10:23

Назад в СССР


29 октября, в Музее истории ВГУ прошло торжественное открытие выставки «Рожденным в СССР». Экспозиция посвящена эпохе, ушедшей несколько десятилетий назад.


Эта выставка – воспоминание о стране, которой уже нет. Организаторы постарались показать эпоху 70-х – начала 90-х годов ХХ века – время столкновения и  сосуществования, казалось бы, непримиримых по своей сути явлений: пионерских сборов и первых рок-концертов; официально одобряемой эстрады и песен Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Александра Галича. Это эпоха дач и походов, пятилеток и партийных собраний, официальных лозунгов и неофициальных разговоров на кухне.


Экспозиция знакомит посетителей с повседневной жизнью того периода и состоит из следующих разделов: « Я, ты, он, она – вместе целая страна» – иллюстрации и открытки того времени; «Студенческие отряды»; «Воронежский университет» – о формировании информационного поля на территории ВГУ; «Возможности студенческой самодеятельности»; «История – в иллюстрациях»; «Давайте дружить литературами» – книги из фондов библиотеки ВГУ; «Введение в бабушковедение» – наука о том, как быть современной и хранить традиции; «Бытовые символы советской эпохи».


Организаторы отмечают, что все экспонаты выставки принесли студенты и сотрудники Воронежского государственного университета. «Рожденным в СССР» - еще одна возможность прикоснуться к истории, рассказать учащимся о том, какими были их  родители в студенческие годы.

 

 



Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба ВГУ


Хиты
173612095
288651
Хосты
6120827
16392
Посетители
20728990
75800
950