16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Единство народное

Единство народное

03.11.2015 12:39

Единство народное


С 2005 года в нашей стране отмечается День народного единства. «4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе», - говорится в пояснительной записке к закону об этом празднике.


Гулять воронежцы будут три дня – 4, 7 и 8 ноября. 5 и 6 число – останутся рабочими днями. Основным центром празднования станет Советская площадь. 4 ноября в 12:00 здесь откроется ярмарка изделий учащихся воскресных школ. Также планируется проведение спортивной эстафеты, благотворительного стола и викторины. Все эти мероприятия будут приурочены к празднованию дня иконы Казанской Божьей Матери.


Параллельно с православной выставкой на этой же площади пройдет торжественный митинг, посвященный дню народного единства. Власти призывают горожан быть осторожными: любое массовое мероприятие таит в себе множество опасностей, одна из самых главных – угроза террористических актов. Для обеспечения безопасности граждан на площади установят металлоискатели и турникеты, за порядком будут следить сотрудники частных охранных мероприятий.


В городском дворце культуры в 12:00 состоится молодежная патриотическая акция «Россия для всех», а в фойе Воронежской филармонии пройдет  городская выставка декоративно-прикладного творчества в рамках программы городского фестиваля фольклорных и этнографических коллективов «На Казанскую». Завершится первый праздничный день концертом: на сцене филармонии в 15:00 выступят лучшие фольклорные и этнографические коллективы.


6 ноября мероприятия будут посвящены тематике многонациональности нашей родины. В 15:00 в Воронежском концертном зале откроется выставка-презентация национальной культуры в рамках V областного фестиваля художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный». А в 16:00 состоится гала-концерт художественных коллективов и исполнителей  этого фестиваля.


В субботу, 7 ноября, в Храме иконы Божьей Матери пройдет день повиновения воинов, погибших в мирное время.

 

 

 


Маргарита Мордовина

Фото: Илья Панкратов, ИА «Российские интернет технологии»


Хиты
173830374
206592
Хосты
6127106
5952
Посетители
20763038
31291
356