Березовая роща, как символ народного единства

05.11.2015 13:58

Березовая роща, как символ народного единства

Более 70 человек 4 ноября собралось в Пригородном лесничестве Воронежа для участия в масштабной экологической акции – высадки березовых деревьев.

Инициатор акции Воронежский государственный лесотехнический университет. Именно его лесоводы занимались высадкой молодых саженцев. К ним также присоединились волонтеры – сотрудники торговой компании «Аскон».

Совместными усилиями на площади в три гектара было высажено почти семь тысяч саженцев.

Место посадки было выбрано не случайно, отметил заместитель руководителя лесничества Сергей Мащенко. Весной здесь были посажены лесные культуры сосны. С учетом применяемой в Воронежской области в последние годы практики создания хвойных насаждений с примесью лиственных пород и была проведена посадка берез между рядами сосны.

- Теперь здесь сформировано смешанное насаждение, в котором пять рядов березы чередуются с пятью рядами сосны. Это существенно снизит природную горимость леса и не даст пожару распространиться на большие площади, - отметил Сергей Мащенко.

Маргарита Мордовина

Фото: picsfab.com