«Воронеж — блажь, Воронеж — ворон, нож...»

05.11.2015 14:21

«Воронеж — блажь, Воронеж — ворон, нож...»

15 января 2016 года исполнится 125 лет со дня рождения Осипа Эмильевича Мандельштама.

В честь этой даты в Воронежской библиотеке им. И. С. Никитина пройдет фестиваль «Улица Мандельштама». Проходить он будет немного раньше самой даты дня рождения поэта — с 16 по 18 ноября.

Программа фестиваля:

16 ноября

- возложение цветов у памятника О.Э. Мандельштаму;

- открытие книжной выставки «Мандельштам известный и неизвестный (пл. Ленина, 2, 4 этаж );

- открытие круглого стола «Мандельштам в современном культурном пространстве» (пл. Ленина, 2, лекционный зал )

Участие в круглом столе, который будет проходить 16 и 17 ноября, примут представители Международного Мандельштамовского общества и Музея Анны Ахматовой, известные учёные-филологи, литературоведы из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа.

На протяжении всех трёх дней фестиваля в библиотеке разместится выставка картин молодых художников – победителей и участников конкурса «Мой Мандельштам» (пл. Ленина, 2, фойе 1 этажа)

18 ноября

- награждение победителей и участников конкурса работ молодых художников «Мой Мандельштам»;

- литературно-музыкальный вечер «Я, кажется, в грядущее вхожу…». Встреча с воронежскими композиторами и исполнителями.

Так получилось, что Воронеж стал местом ссылки для Осипа Мандельштама. С 1934 по 1937 года он пребывал в нашем городе за обличительные стихи о Сталине. Однако этот период жизни стал весьма плодотворным для поэта: 98 стихотворений, которые потом вошли в цикл «Воронежские тетради». Многие критики считают именно эти стихи лучшими в творчестве Мандельштама.

Напомним, что 2 сентября 2008 года в Воронеже был установлен памятник Осипу Эмильевичу Мандельштаму.

Марина Воропаева

20736787