«Земский доктор» расширяется

06.11.2015 11:17

«Земский доктор» расширяется

На конгрессе «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития» в Томске заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев сообщил, что программа «Земский доктор» не будет закрываться, несмотря на заявления Минфина.

Программа «Земский доктор» реализуется в РФ с 2012 года.

Суть:

Молодой врач с высшим образованием может получить 1 млн руб на приобретение жилья, если направляется работать в сельскую местность. Финансирование 50% на 50% - половина из федерального бюджета, половина от региона, в который едет специалист. Выплата производится безналичным способом в течение 30 дней после заключения договора.

Условия:

Возраст молодого специалиста — не более 45 лет;

Обязательное условие - наличие высшего профессионального образования и диплома об окончании интернатуры или ординатуры;

В сельской местности врач должен отработать 5 лет, на которые подписывается договор. Если отведенное договором время не отрабатывается — деньги могут попросить вернуть;

Полученные деньги можно тратить по своему усмотрению.

В следующем году «Земского доктора» ожидает расширение: теперь, кроме сёл, в программу будут включены поселки городского типа. Также изменится финансирование: федеральный бюджет будет выплачивать 60 % подъемных, а регион-участник берет на себя оставшуюся сумму.

Марина Воропаева

206575