Ревизия школьных столовых

09.11.2015 12:57

Ревизия школьных столовых

Итоги проверок школьных столовых подвели в пятницу на заседании вице-мэра по социальной политике Надежды Савицкой с директорами общеобразовательных учреждений.

Контроль школьного питания проводили в течение двух месяцев по личному поручению мэра города Александра Гусева члены контрольно-аналитического управления и управления образования и молодежной политики. Всего было проверено 13 организаций. Среди них общеобразовательные школы №27, 37, 38, 60, 75, лицеи №1,5 и др.

– Среди нарушений практически во всех проверенных учреждениях встречаются однотипные. Это и транспортировка булочных изделий совместно со скоропортящимися продуктами, перевозка без специального холодильного оборудования, отсутствие контроля за учетом получающих горячее питание и др. Есть и единичные нарушения – занижение веса порций, поставка без маркировки и др., – рассказал руководитель контрольно-аналитического управления Николай Гавриленко.

Еще одним важным недостатком школьных столовых чиновники назвали отсутствие претенциозной работы: жалобы детей и родителей в большинстве случаев остаются без внимания сотрудников общепита.

Все результаты проверок в трехдневный срок будут направлены в Управления образования и молодежной политике. Там пообещали устранить все нарушения в общеобразовательных учреждениях.

На заседании руководителями образовательных учреждений еще раз напомнили нормативно-правовую базу в области школьного питания и потребовали неукоснительного ее соблюдения.

– Наша главная задача – улучшение качества и увеличение охвата обучающихся горячим питанием. Для этого управлением образования и молодежной политики в настоящее время разрабатывается дорожная карта по изменению системы организации питания, – сказала Надежда Савицкая.

Маргарита Мордовина

Фото: robincamp.ru