16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Недоступная среда

Недоступная среда

10.11.2015 10:29

Недоступная среда


Об этом в понедельник, 9 ноября, сообщила прокуратура области. По итогам проверок выяснилось, что больницы, библиотеки и образовательные учреждения области совсем не адаптированы для детей-инвалидов. Этот факт является грубейшим нарушением их прав.


В ряде библиотечных учреждений Аннинского, Бобровского, Борисоглебского, Бутурлиновского и других районов отсутствовала периодическая, научная, учебно-методическая, справочно-информационная и художественная литература для инвалидов, в том числе издаваемая на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля.


Органами исполнительной власти области допускались нарушения законодательства о социальном обслуживании детей-инвалидов. Не были утверждены стандарты предоставления ряда социальных услуг, оказываемых детям-инвалидам на дому, и тарифы на них, в результате чего отсутствовала реальная возможность их оказания.


Повсеместно допускаются нарушения прав детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение и на обеспечение техническими средствами реабилитации. В 2014 году обеспечено санаторно-курортными путевками лишь 40% нуждавшихся в них детей-инвалидов. Значительная часть детей-инвалидов не в полной мере обеспечена техническими средствами реабилитации.


В аптечных пунктах Поворинского, Борисоглебского, Нижнедевицкого районов отсутствовали необходимые детям-инвалидам лекарственные препараты. Учреждениями здравоохранения допускаются нарушения при диспансеризации детей данной категории.


Не обеспечена общедоступность дошкольного образования для детей-инвалидов. Не организовано обучение на дому или в медицинских организациях по образовательным программам дошкольного образования детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации.


По результатам проверок прокуратура потребовала правительство области устранить нарушения закона. Виновных должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, приняли меры к устранению выявленных нарушений.

 

 

 


Маргарита Мордовина

Фото: procrf.ru


Хиты
174013559
389777
Хосты
6135742
14588
Посетители
20797911
66280
354