16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Научная консолидация

Научная консолидация

17.11.2015 12:20

Научная консолидация


Сегодня стало известно о том, что на ученом совете в пятницу, 13 ноября, руководство обоих вузов высказало предложение об объединении. ВГАСУ и ВГТУ планируется консолидировать в один опорный многопрофильный университет. «Строяк» может стать частью «политеха».


Информацию подтвердили в ректорате технического университета.


- Да, действительно, соответствующие решения подготовлены учеными советами ВГТУ и ВГАСУ. Строительный университет, как более узкоспециализированный, войдет в состав технического. Но слияние вузов произойдет только после того, как Министерство образования РФ одобрит это решение, - сказала Наталья Фатеева, советник при ректорате ВГТУ.


Идею о создании многопрофильных университетов поддержали в Министерстве образования РФ. В середине октября госструктура запустила конкурс на создание подобных вузов. По его условиям объединенный университет сможет претендовать на пятилетнее финансирование. Документы на участие в этом конкурсе уже подали ВГАСУ и ВГТУ.


На сегодняшний момент озвучено только устное решение. Подготавливаются документы в Минобразования. Если там идею объединения поддержат, то станут известны конкретные сроки консолидации ВГАСУ и ВГТУ.


Отметим, что в начале ноября инженерно-экономический факультет «политеха» не прошел аккредитацию. 2000 студентов оказались в сложной ситуации: перед ними стал выбор, переводится в другой университет или остаться в ВГТУ, но на другом факультете. Возможно, именно эта кризисная ситуация и стала катализатором идеи объединения крупнейших воронежских вузов.

 

В руководстве же ВГАСУ информацию о слиянии вузов опровергают. Ни о каком объединении там и не слышали: вуз сейчас занимается подготовкой к аккредитации и дню открытых дверей. О том, почему руководство "политеха" подтвердило информацию о слиянии, в "строяке" не знают.


Состоится ли глобальное объединение или это всего лишь слухи - пока неизвестно. Надеемся, что руководства обоих вузов все же придут к единому мнению и донесут достоверную информацию и до СМИ, и до жителей города. 

 




Маргарита Мордовина


Хиты
173854976
231194
Хосты
6127740
6586
Посетители
20767081
35355
251