16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Будет и на вашей улице благоустройство

Будет и на вашей улице благоустройство

18.11.2015 10:42

Будет и на вашей улице благоустройство


Дизайн-регламент восьми улиц города утвердили на рабочем совещании с мэром Александром Гусевым.


Напомним, на основании решения Гордумы, администрация Воронежа вправе регламентировать внешний вид фасадов зданий и сооружений. Специалистами мэрии в целях создания благоустроенной и комфортной среды и развития архитектурно-художественного облика разработан дизайн-регламент областного центра. Началась реализация проекта полгода назад, о первых итогах говорили на состоявшемся совещании.


Дизайн-регламент устанавливает четкие требования к внешнему виду зданий. Это цветовое решение, входные группы, витрины, рекламные и информационные конструкции. Изначально единый стандарт оформления разрабатывался только для 12-ти центральных улиц города, но архитекторы добавили к нему еще 8 объектов: улицы  Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Мира, Олеко Дундича, Космонавтов, Платонова, Кирова, Моисеева.


В настоящее время готовятся архитектурные решения 1527 входных групп, разрабатываются паспорта фасадов 401 здания. Эти документы создаются за счет средств муниципалитета. Рекомендации по оформлению после утверждения в Гордуме передаются собственникам зданий. Встречают дизайнерские обновления по-разному: некоторые собственники с энтузиазмом принимаются за переделку, а у кого-то нет возможности и желания привести фасад в надлежащее состояние.


- За несоблюдение правил благоустройства предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 25000 рублей, - сказал руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев.


Собственник должен привести фасад в соответствующий дизайн-регламенту внешний в течение 90 дней с момента получения рекомендаций. Затем службы контроля проверяют исполнение архитектурных наказов.


Началась реконструкция фасадов с построек вокруг Кольцовского сквера. Сейчас эта территория – образец выполнения дизайн-регламента градостроителей. Чиновники надеются вскоре привести в порядок все перечисленные улицы.

 

 

 



Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба администрации города Воронежа


Хиты
173697532
73750
Хосты
6123384
2230
Посетители
20743125
11333
862