16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Сохраняя память

Сохраняя память

19.11.2015 10:42

Сохраняя память


Губернатор Воронежской области  Алексей Гордеев  на днях посетил воронежский дом-музей А.Л. Дурова. Сотрудники культурного объекта рассказали чиновнику о том, чем живет в наши дни усадьба знаменитого циркового артиста.


Сейчас дом-музей представляет собой двухэтажный дом со старинным интерьером и резной мебелью. Обстановка сохранена такой, какая она была при жизни артиста. В доме Дурова можно увидеть уникальный цирковой реквизит, который он использовал на своих выступлениях. На территории культурного объекта располагается 17 выставочных павильонов, а также интерактивный макет, показывающий, какой усадьбы артиста была много лет назад.


дом музей дурова.jpg


На территории дома-музея Дурова регулярно проводятся культурные мероприятия – концерты, встречи с деятелями искусств, творческие вечера.


К сожалению, сейчас усадьба циркового артиста находится не совсем в надлежащем состоянии. Многие ее объекты требуют восстановления. Губернатор области поручил сотрудникам музея разработать план масштабной реставрации, а чиновничьему аппарату заняться поиском инвестора. Финансирование восстановления усадьбы хотят  осуществить по программе государственно-частного партнерства. При этом формат дома-музея нужно обязательно сохранить.


Дом-музей Анатолия Дурова в Воронеже – единственный в России мемориальный памятник, связанный с известным цирковым артистом. В Доме-музее размещаются экспозиции по истории династии Дуровых. Дом построен в 1860-1870-е гг. на улице Малой Садовой, принадлежал чиновнику Н.К. Мегедовскому. В 1901 г. был куплен у его наследников А.Л. Дуровым, когда он решил поселиться в Воронеже. Помимо жилого дома, на территории усадьбы были беседка-бельведер и манеж для дрессировки животных со входом в виде маски. На средней террасе – полуразрушенный средневековый замок, к которому вёл подземный ход. В замке расставлялись картины-диорамы, написанные самим Дуровым. Внизу находились музейные павильоны, где размещались коллекции картин, скульптуры, антикварные вещи, а также археологические и этнографические экспонаты. Каталог музея насчитывал 20 разделов по естествознанию, археологии, истории и т.д.   

 

 

 



Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба администрации Воронежской области


Хиты
173712388
88606
Хосты
6123810
2656
Посетители
20745942
14152
176