16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Под снос

Под снос

19.11.2015 11:49

Под снос


Храм Рождества Христова, что на Придаче, окружила строительная техника. Местные жители чрезвычайно обеспокоены тем, что историческое здание пойдет под снос.


Храм был построен в 19 веке. Его стены видели многое. В предвоенное время в нем располагался прядильный цех и клуб, а во времена Великой Отечественной войны помещение использовалось как общежитие для пленных немцев, восстанавливающих завод. Рядом с церковью – старинное кладбище с древними каменными надгробиями и склепами. Сейчас от Храма Рождества Христова остался только остов – колокольня и купол давно разрушены.


Располагается историческая постройка на территории ремонтного завода. Долгое время храм был скрыт за железным забором, и о его существовании мало кто подозревал. На днях же заграждения убрали, и горожане увидели у стен старинного здания строительную технику, которая уже начала разбирать фасад храма.


Стоит отметить, что Храм Рождества не находится на балансе Воронежской епархии и не внесен в список объектов исторического и культурного наследия. Так что фактически строители имеют полное право на снос.


На защиту Храма Рождества Христова встали горожане, краеведы и представители духовенства. Они требуют остановить снос здания и провести на этом месте историческое исследование. Район современной Придачи – очень древний, а археологических раскопок здесь не проводилось никогда.


Если все же храм снесут, пока неизвестно, что будет на этом месте. Ходят слухи, что здесь возведут торговый центр или многоэтажку.

 

 




Маргарита Мордовина

Фото: wikimapia.org


Хиты
173588501
265057
Хосты
6120049
15614
Посетители
20724715
71517
173