Реставрация продолжается

23.11.2015 09:50

Реставрация продолжается

Замок Ольденбургских – одно из любимых туристами мест Воронежской области. Он был построен во второй половине XIX века и является памятником кирпичной неоготики. В 1879 году усадьба была подарена императором Александром II своей родственнице Евгении Максимилиановне Романовской, герцогине Лейхтенбергской (по мужу — принцессе Ольденбургской), сам же дворец был возведен к 1887 году. После Великой Октябрьской социалистической революции хозяйка замка эмигрировала, а имение было разграблено. В конце 1970-х годов здание было признано аварийным и закрыто на реставрацию. В 2010 году замок, находившийся в весьма плачевном состоянии, перешел в собственность Воронежской области.

Реставрация свитского корпуса ведется с 2014 года. В ее организации активно принимали участие власти города и лично жена губернатора Татьяна Гордеева.

21 ноября состоялось торжественное открытие корпуса. Это произошло в год 170-летия со Дня рождения владелицы дворца – Евгении Ольденбургской. Реставраторы вернули свитскому корпусу облик, который он имел в 1887 году.

Масштабная реставрация на территории замка Ольденбурских ведется на протяжении нескольких лет: восстановили архитектурно-ландшафтный облик, реконструировали верхний парк,  успешно действует современный выставочный проект, отреставрированы старинные камины, разработаны проекты воссоздания дома с ризалитами, помещений служб.

Восстановлений угодий замка будет только продолжаться. Планов по реставрации еще очень много. В июне этого года стало известно о планах властей создать на базе дворца Ольденбургских туристический кластер.

Маргарита Мордовина

20733767