Из общей тарелки

25.11.2015 10:58

Из общей тарелки

Воронежских школьников вскоре будут кормить по единому для всех меню, - об этом на рабочем совещании в администрации города сообщила вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая.

Разработкой меню занимались в городском управлении образования. В школьных столовых было проведено исследование, на основании которого и был составлен перечень блюд. Выбрали еду, наиболее предпочитаемую детьми.

Введены единые стандарты питания будут со следующего учебного года после согласования с Роспотребнадзором. Родители такую инициативу встретили положительно – в некоторых школах уже прошли дегустации.

В единое меню войдут завтраки и обеды. Цена на них будет фиксированной. Блюд несколько – чтобы у школьника был выбор. Также рассматривается возможность безналичной оплаты.

Стоит отметить, что система школьного питания не раз подвергалась критике со стороны губернатора региона Алексея Гордеева. В столовых находили множество нарушений, родители и дети часто жаловались на качество еды. Сейчас этот вопрос является одним из приоритетных для властей города.

Маргарита Мордовина

20742194