Страна нашла своего литературного флагмана

30.11.2015 11:54

Страна нашла своего литературного флагмана

27 ноября состоялся финал конкурса на звание «Литературный флагман России».

- Конкурс предполагает не только оценку статистических, количественных показателей читательской активности и инфраструктуры для чтения, но и учет таких важных аспектов, как богатство литературных традиций региона, активность его литературной жизни, наиболее значимые и интересные мероприятия в рамках Года литературы, - сообщают организаторы конкурса.

В октябре заявку на участие в конкурсе подали 83 региона РФ из 85. Уже 10 декабря из них были отобраны претенденты на победу: Астраханская область, Вологодская, Кировская, Костромская, Курская, Мурманская, Новгородская, Орловская, Саратовская, Тверская, Ульяновская области, Ненецкий автономный округ, республики Башкортостан, Бурятия, Марий Эл, Саха (Якутия), Чувашия, Хабаровский край, а также Москва и Санкт-Петербург.

Первое место в культурном состязании заняла Ульяновская область, Ненецкий АО — второе и третья строчка — Санкт-Петербург.

Победители определялись на основании данных анкет, где учитывались такие показатели как: инфраструктура книги и чтения, поддержка литературных традиций и пропаганда культуры чтения.

Воронежская область получила спецприз конкурса – благодарность Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Марина Воропаева

205833