16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Против «Платона»

Против «Платона»

01.12.2015 10:58

Против «Платона»


Водители большегрузов и руководители транспортных компаний присоединились к всероссийской волне протестов против системы взимания платы «Платон».  Митинг прошел 29 ноября на Никитинской площади. Он собрал более 250 человек. Поддержали бастующих дальнобойщиков представители партии «КПРФ». Также на 30 ноября была запланирована протестная акция с участием студентов воронежских вузов, но ее отменили. По слухам, из-за того, что всем, принявшим в ней участие, пригрозили проблемами с учебой.


Напомним, что с 15 ноября этого года в России начала свою работу система «Платон». В рамках нее с каждого автомобиля весом более 12 тонн будут взимать плату за каждый километр пройденного пути. Обозначили и достаточно внушительные штрафы: при повторном нарушении сумма отчислений в пользу государства составит  от 500 тыс. до 1 млн. рублей.


Грузоперевозчики возмущены новым побором, который не только делает перевозки нерентабельными, но и неизбежно приведет к резкому подорожанию всех потребительских товаров первой необходимости, особенно продуктов питания. Еще один минус новой системы заключается в том, что по новым правилам каждая многотонная фура должна возвращаться в исходную точку тем же путем, каким она отправлялась в пункт назначения, или же платить за каждый порожний пробег, если по пути после разгрузки она где-то еще должна забрать новый груз. Дальнобойщики утверждают, что из-за этого при дальних поездках каждый из них будет терять до 400 тысяч рублей в год. Кроме того перевозчики не уверены в том, что сборы в рамках системы «Платон» пойдут именно на ремонт дорог.


Многие пришли на митинг целыми семьями. Жены водителей жаловались на то, что новые правила перевозки являются разорительными для семейного бюджета. Сейчас из-за того, что водители в знак протеста не выезжают в рейсы, многие еле сводят концы с концами.


Поддержать воронежских грузоперевозчиков приехали водители из соседних регионов – Липецкой, Курской и Орловской областей.


Продолжением митинга должна была стать акция «Дорога на Москву». В рамках нее дальнобойщики со всей страны штурмом собирались брать Кремль и  добиваться отмены нововведения напрямую через властные структуры страны. Но дорожная полиция перекрыла все подъезды к столице.


Еще одним методом борьбы дальнобойщиков стала акция «Улитка» - во многих регионах России фуры медленным потоком ехали по  дорогам города, парализуя движение.  До Воронежа «Улитка» не доползла.


Дальнобойщики предупреждают, что эта протестная акция – не последняя. Митинги и флэшмобы будут продолжаться до тех пор, пока разорительное нововведение не отменят.

 




Маргарита Мордовина


Хиты
173737747
113965
Хосты
6124616
3462
Посетители
20750473
18688
110