Читающий город

02.12.2015 12:03

Читающий город

Ассоциация распространителей печатной продукции составила рейтинг самых «читающих» регионов страны и отметила глав, уделяющих большое внимание пропаганде чтения.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев был признан флагманом поддержки печатной продукции на рынках своего региона. По его инициативе в области регулярно проводится пропаганда чтения, а для печатных СМИ предусмотрено множество льгот.

В рейтинге количества киосков печатной продукции на душу населения наш регион занял девятую строчку. По сравнению с рейтингом прошлого года, область «взлетела» сразу на 22 позиции. Больше всего точек продаж оказалось в Калининградской области, столица заняла 6-е место. Немного обогнали Воронеж в соседнем Липецке – город металлургов оказался на 8-ой позиции рейтинга.

В 2015 году по инициативе губернатора Воронежской области для газетных киосков была отменена арендная плата взамен на модернизацию этих точек продаж. Заметные изменения можно отметить уже сейчас : 30 киосков реконструировано, еще 20 планируется переделать до лета 2016 года. В этом же году был построен первый в регионе современный кисок печатной продукции площадью 10 квадратных метров с большими витринами. После открытия оборот в нем увеличился сразу на 50%.

Такие точки продажи с просторным рабочим местом для продавца и витринами от пола до потолка для лучшего обзора покупателей планируется построить во всех районах города. Это позволит привлечь потребителей печатной продукции.

Маргарита Мордовина

20796315