16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

По горячим следам

По горячим следам

02.12.2015 14:58

По горячим следам

В Госдуме рассматривается законопроект о внесении изменений в ст. 2 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».


Проектом федерального закона вносятся изменения в понятийный аппарат Федерального закона. Автопробег отнесли к такой форме публичного мероприятия, как демонстрация, а установление палаток в общественных местах (палаточных городков) - к пикетированию.


Данный проект был разработан МВД и внесен в Госдуму ещё в конце сентября. В настоящее время он получил ускоренное развитие.


«При определенных условиях и обстоятельствах подобные акции могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка. Принятие законопроекта позволит устранить правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций», - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.


Стоить отметить, что в проекте нет конкретной трактовки «автопробега» и «быстровозводимых сборно-разборных конструкций», рекомендуемых к запрету. Можно ли назвать автопробегом, например, коллективную туристическую поездку на 3х машинах? В каких случаях такие машины будут попадать под статью закона?


В настоящее время максимальный штраф за нарушение ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» составляет 300 тысяч рублей ( за исключением проведения при непосредственной близости от территории ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ — до 1 млн. руб).



Марина Воропаева


Хиты
173952460
328678
Хосты
6131324
10170
Посетители
20783325
51660
258