Эвакуация по-новому

03.12.2015 13:47

Эвакуация по-новому

2 декабря Комитет областной Думы по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности рекомендовал к принятию изменения в закон Воронежской области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку…»

В изменениях уточняются требования к специализированным стоянкам: они должны не только иметь круглосуточную охрану территории, но и быть оборудованными техническими средствами круглосуточной видеофиксации.

Прописан пункт о том, что эвакуация транспортного средства прекращается на месте в присутствии его водителя, если причина задержания устранена до начала движения эвакуатора.

Председатель Комитета областной Думы Владимир Верзилин поднял вопрос о проведении технического осмотра транспортных средств:

-   Техосмотр давно пора перевести в правовое поле. Сейчас им занимаются частные фирмы, каждый страховщик выдает документы о прохождении ТО и вносит транспортное средство в госреестр. Это очень серьезный вопрос – многие ДТП, в том числе при участии пассажирского транспорта, сегодня происходят по причине его технической неисправности. ТО регламентируется федеральным законодательством, поэтому мы посмотрим правовую базу и будем вносить свои предложения,  - отметил Владимир Верзилин.

Марина Воропаева

6120650