На страже порядка

07.12.2015 09:41

На страже порядка

В администрации города вручили удостоверения первой добровольной дружине – «Воронежский госуниверситет». В торжественной церемонии приняли участие представители администрации региона, сотрудники министерства внутренних дел, студенты и преподаватели ВГУ.

– Создание народных дружин – знаковое событие для нашего города! Теперь граждане будут участвовать в охране общественного порядка. Первым серьезным испытанием для дружинников станет празднование Нового года. Думаю, они будут достойными помощниками полиции, - отметил Сергей Глазьев, заместитель главы администрации.

Правоохранительные органы пообещали оказывать дружинникам всяческое содействие, но при этом напомнили и о том, что быть дружинником – большая ответственность. Нужно быть всегда начеку и ни в коем случае не пользоваться своим служебным положением.

В Воронеже это первая народная дружина, всего же в регионе их уже 21. Активно ведется работа в этом направлении, в том числе и с ВГУ. МВД и университет сейчас рассматривают возможность поощрения дружинников.

дружина1.jpg

Стать дружинником может гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, способный по своим деловым, моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять поставленные перед дружиной задачи. Прием в народную дружину производится в индивидуальном порядке на основании личного заявления вступающего. Вступившему вручается удостоверение дружинника установленного образца. Обязательным условием для вступления в НД является постоянная работа совместно с сотрудниками полиции по поддержанию общественного порядка в г. Воронеже.

Желающим вступить в народную дружину необходимо обратиться в управу района по месту жительства или в управление по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации городского округа город Воронеж (г. Воронеж, ул. Пушкинская, 14, каб. № 9).

Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба администрации г.Воронежа