Воронеж на авансцене национальной премии

08.12.2015 14:49

Воронеж на авансцене национальной премии

Премия «Золотая маска» - Российская национальная  ежегодная награда, присуждаемая в сфере театрального искусства.

В 2016 году в состав жюри «Золотой маски» войдет художественный руководитель Воронежского Камерного театра Михаил Бычков. Такое решение было принято в понедельник на заседании Союза театральных деятелей России.

Михаил Бычков имеет огромный опыт работы в театральной сфере. Он является художественным руководителем знакового для Воронеже события – Международного Платоновского фестиваля искусств и куратором прошедшего впервые в этом году детского фестиваля «Маршак».

Кроме Бычкова в состав жюри вошли народная артистка РФ Евгения Симонова, театральный педагог Виктор Рыжаков, критик Екатерина Дмитриевская, актриса театра «Кукольный дом» Элина Агеева, актриса Александра Урсуляк и другие театроведы, артисты и режиссеры.

Оценивать конкурсантов Михаил Бычков будет в категории «Театр драмы, юного зрителя и кукол». Сам фестиваль пройдет в Москве в 2016 году с февраля по март. Всего на него заявлено более 200 номинантов.

Стоит отметить, что Камерный, которым руководит Бычков, является лауреатом «Золотой маски». В прошлом году его спектакль «День города» получил специальную премию фестиваля. Также награжден в 2015 и губернатор нашей области, Алексей Гордеев, в номинации «За поддержку театрального искусства России».

Маргарита Мордовина

198777