Вечен их подвиг в сердцах поколений

09.12.2015 17:01

Вечен их подвиг в сердцах поколений

С 2007 года 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. В этот праздник по всей стране проходят торжественные мероприятия: открытые уроки в школах, возложение цветов и венков. В нашем городе прошли сразу несколько подобных акций.

Возложение венков и цветов состоялось на мемориале «Памятник Славы».

В День Героев Отечества воинов, отдавших жизни за свою страну, вспоминали представители исполнительной и законодательной власти области и города, силовых структур, общественных организаций, школьники, волонтеры, духовенство. Траурную колонну возглавил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Администрацию города представляли мэр Воронежа Александр Гусев, заместитель главы – руководитель аппарата Сергей Глазьев, руководители управ районов.

возложение цветов.jpg

Завершила церемонию панихида, которую отслужили священнослужители Воронежской митрополии.

Затем с оружейным залпом зазвучал гимн Российской Федерации, и мимо Вечного Огня торжественным маршем прошла рота Почетного караула воронежского гарнизона.

возложение цветов2.jpg

В Левобережном районе прошел открытый урок истории, посвященный Дню Героя Отечества. 8 декабря в «Музее-Диораме» для учащихся школ Левобережного района прошел урок истории, цель которого – отдать дань памяти подвигам Героев, погибших на поле боя, защищая родную землю, обеспечить общение школьников с ветеранами боевых действий, героически прошедших службу.

Затем учащиеся образовательных организаций посетили выставки, расположенные в музее, узнали интересные факты об истории родного края.

По традиции урок истории закончился возложением цветов к братской могиле воинов и минутой молчания в память о погибших.

В Коминтерновском районе в рамках празднования Дня Героев Отечества в школе №1 с углубленным изучением отдельных предметов прошли спортивные соревнования среди военно–патриотических клубов, посвященные памяти воина – интернационалиста Геннадия Черкасова, возглавлявшего общественную организацию инвалидов войны в Афганистане.

Соревнования были организованы отделом по работе с молодежью и организации культурно–досуговой и физкультурно– спортивной деятельности управы Коминтерновского района при участии и поддержке Совета ветеранов Коминтерновского района, управления федеральной службы исполнения наказаний, отряда специального назначения «Скиф», Воронежской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны», войсковой части 16562, региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и комитета ветеранов боевых действий Воронежской области, военного комиссариата, воронежского отдельного казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» и Федерации Дартс Воронежской области.

В состязаниях приняли участие 170 воспитанников военно-патриотических клубов Воронежа. Соревнования проходили в три этапа. В первом - ребята демонстрировали навыки эстафеты с челночным бегом, кувырками, прыжками на скакалке, отжиманием и бросками мячом. Вторым этапом шла военизированная эстафета, а третьим – дартс и комплекс с оружием.

Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба администрации г. Воронежа