Поднять паруса!

11.12.2015 10:40

Поднять паруса!

10 декабря, в день учреждения Андреевского флага, в Петровском сквере прошла торжественная церемония поднятия Военно-морского флага СССР, Гюйса и самого Андреевского флага.

После традиционного поднятия флагов, воронежцы увидели дефиле с оружием в исполнении лучших кадетов Воронежской области. Юные воспитанники Горожанского кадетского корпуса продемонстрировали высокое мастерство перестроений и приемов с оружием.

Почетным гостем церемонии стал контр-адмирал в отставке Николай Ермаков, который поздравил присутствующих с праздником и пожелал, чтобы традиция подъема морских стягов в городе не прерывалась.

Учрежденный в 1699 году в Воронежском адмиралтействе и отшитый во флажной мастерской нашего города, Андреевский флаг является главным корабельным кормовым флагом Российского флота. Руководствуясь идеей сохранения культурного и духовного наследия народа России, флотских традиций, в Воронеже по инициативе «Российской газеты» с 2013 года проводятся акции по поднятию флагов - Андреевского, Военно-морского флага СССР и Гюйса. Акции проводятся в рамках проекта «Воронеж – город Андреевского флага».

Проект направлен на содействие формированию в общественном сознании образа нашего города - первого в становлении России как великой морской державы с глубокими историческими корнями и славными традициями.

vbdm4rgCWfA.jpg

tvElznZvTK4.jpg