16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Глобальная консолидация

Глобальная консолидация

11.12.2015 12:59

Глобальная консолидация


10 декабря ректор ВГУ, председатель Совета ректоров вузов, Дмитрий Ендовицкий сообщил, что в Воронеже планируется создать три опорных вуза.


В пресс-службе ВГУ сообщают, что в городе появятся три университета: аграрный, инженерно-технический и классический (естественно-научные, гуманитарные и медицинские науки).


В аграрный университет могут войти ВГАУ, ВГУИТ и ВГЛТУ. Также окончательно принято решение об участие конкурсе по формированию опорного вуза ВГАСУ и ВГТУ.


Идею объединения воронежских вузов поддержал и губернатор региона, Алексей Гордеев, и первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк.


- Качественное образование – необходимое условие для государства с сильной экономикой. Отрадно сознавать, что все вузы региона на протяжении многих лет демонстрируют высокий уровень подготовки специалистов и научной деятельности. На территории субъекта реализуются все тренды и программы, которые создаются в министерстве – это повышение конкурентоспособности и качества высшего образования, практикориентированность его на нужды и потребности региона. Те примеры образовательных кластеров, которые были сегодня представлены, говорят о том, что вы двигаетесь в правильном направлении. Безусловно, остается важной тема уровня абитуриентов, поступающих в вузы. Начинайте профориентационную работу среди школьников с самого раннего возраста. Кроме того, должна быть расширена работа по взаимодействию с предприятиями: работодателей нужно привлекать в систему определения требований, предъявляемых к выпускникам, должна быть активизирована работа по созданию базовых кафедр и профильных научных центров на базе предприятий. В вузах должны развиваться альтернативные формы образования: интерактивные методики обучения, дистанционное образование, расширение доли практических занятий или самостоятельной работы. Также министерство ориентировано на поддержку вузов, которые работают в привязке к нуждам региона – поэтому появился проект опорных вузов, – наметила ряд направлений деятельности вузов Наталья Владимировна.


Сейчас вузовское сообщество Воронежской области представлено 16 вузами, 10 из которых – государственные. Также в регионе функционируют 11 филиалов. В высших образовательных учреждениях региона обучается более 100 тыс. студентов и работают около 6 тыс. научно-педагогических работников.

 

 

 



Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба ВГУ


Хиты
173842516
218734
Хосты
6127403
6249
Посетители
20764959
33224
424