Оперативное совещание

14.12.2015 12:17

Оперативное совещание

13 декабря в селе Алферовка Новохоперского района состоялось расширенное заседание Комиссии Правительства Воронежской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главным вопросом для обсуждения стал пожар, произошедший поздним вечером 13 декабря в Новохоперском психоневрологическом интернате.

В совещании приняли участие губернатор области Алексей Гордеев, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, члены Комиссии Воронежской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Владимир Пучков отметил оперативную работу всех спасательных служб. Если бы не этот факт – погибших могло быть намного больше. Большую часть пациентов интерната сотрудники быстро эвакуировали. Слаженные действия, отработанные на многочисленных учениях, позволила спасти человеческие жизни.

- Ситуация тяжелая. Но все службы сработали оперативно, на высоком уровне. Более половины всех пациентов удалось спасти из горящего корпуса. Потери могли быть намного больше, если бы не действия медперсонала и реагирующих подразделений, — сказал руководитель МЧС.

Губернатор области выразил соболезнования родственникам погибших в пожаре. Он назначил компенсацию семьям в размере 500 тыс. рублей и денежные выплаты пострадавшим до 100 тыс. рублей. 14 декабря в Воронежской области объявлен Днем траура: приспущены государственные флаги, рекомендовано отменить развлекательные мероприятия.

Спасатели закончили разбор завалов на месте страшного пожара. Сейчас устанавливаются причины возгорания. Ходят слухи о том, что и раньше в Новохоперском интернате находили нарушения пожарной безопасности. Подтвердится ли этот факт – пока неизвестно. Официальные причины пожара еще не названы.

Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской обл.

20775242