16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Отпраздновали юбилей

Отпраздновали юбилей

18.12.2015 11:27

Отпраздновали юбилей


В рамках празднования десятилетия работы Контрольно-счетной палаты состоялась научно-практическая конференция «Законодательное обеспечение эффективного взаимодействия органов внутреннего и внешнего финансового контроля».


В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, правоохранительных и надзорных органов, профессора воронежских вузов, общественники, журналисты.


Открыла заседание председатель КСП Елена Литвинчук. Она заявила, что сегодняшний день – это не просто подведение итогов работы Палаты за 10 лет, но и определение концепции ее развития.


- В нынешних условиях кризиса каждая бюджетная копейка на счету, поэтому мы должны оценивать эффективность расходования бюджетных средств, это основная наша задача, - отметила Елена Станиславовна. – Когда мы контролируем бюджет, мы работаем на каждого жителя нашего города. Ведь благодаря эффективному расходованию повышается качество нашей жизни.


В приветственном слове глава города Александр Гусев подчеркнул, что за минувшие годы Контрольно-счетная палата не только состоялась как действенный и эффективный орган местного самоуправления, но и стала важным звеном в решении ключевых задач, направленных на защиту экономических интересов нашего родного города и его населения.


Контрольно-счетная палата Воронежа создана решением Воронежской городской Думы 7 декабря 2005 года.


В палате создана коллегия, к полномочиям которой отнесено рассмотрение вопросов планирования и организации работы КСП, методологии, результатов контрольных и экспертных мероприятий.


Полномочия палаты распространяются на  межбюджетные трансферты и собственные доходы городского бюджета, заемные средства и гарантии, муниципальное имущество, на органы местного самоуправления, их структурные подразделения, муниципальные предприятия и учреждения, на иные организации, получающие средства бюджета, использующие муниципальную собственность или получающие льготы и преференции в отношении бюджетных средств, имущества или муниципальных земель.


За время работы Контрольно-счетная палата города провела без малого 1 500  контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, которыми были охвачены 1 320 объектов – это органы местного самоуправления и их структурные подразделения, муниципальные предприятия и учреждения, прочие хозяйствующие субъекты. Палатой подготовлено 636 заключений на проекты городских нормативных правовых актов и муниципальных программ.


По итогам проведенных мероприятий:


- палатой направлено порядка 500 представлений и предписаний по устранению выявленных нарушений (половина из которых – за два последних года); 


- возмещено в бюджеты разных уровней более 700 млн. руб. (в последние годы – 213 млн. руб.);


- в правоохранительные органы направлено 133 материала, возбуждено 30 уголовных дел;


- достаточно результативной стала практика применения мер административного воздействия. По представлениям КСП только за последние два года к 86 должностным лицам применены административные взыскания, вплоть до увольнения. Как следствие – "рецидивы" резко сократились.


Хиты
173915485
291703
Хосты
6129533
8379
Посетители
20776417
44730
132