16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

«Зодчество ВРН»

«Зодчество ВРН»

18.12.2015 16:41

«Зодчество ВРН»


«Зодчество Врн» - масштабный проект, который проходит в нашем регионе уже во второй раз. В прошлом году архитекторов и специалистов в сфере строительства принимало здание «Коммуны», в 2015 форум обосновался в Доме офицеров.


18 декабря на одной площадке собрались и представители крупнейших архитектурных бюро, и строители, и те, кто только начинает работу в этой сфере – студенты. В этом году на «Зодчестве Врн» главным вопросом для обсуждения стал вопрос градостроительства.


С самого утра в Доме офицеров проходили лекции, посвященные застройке городов. Лучшие архитекторы, лауреаты международных и всероссийских премийм рассказали о том, как оптимизировать и сделать красивым городское пространство.


С последнего форума прошло 1,5 года. За это время в Воронеже начало самостоятельную деятельность управление архитектуры и градостроительства Воронежской области. Власти утвердили проект планировки центральной части Воронежа, утверждены зоны охраны объектов культурного наследия, начал применяться дизайн-регламент областного центра.


В фойе площадки форума расположилась выставка архитектурных проектов. Их авторы – обычные студенты и уже именитые архитекторы. На стенах Дома офицеров – проекты застройки не только Воронежа, но и соседних городов – Липецка, Орла, Курска. Представленные работы поражают своим масштабом. Гребной канал для байдарок на Воронежском водохранилище, Спортивный комплекс, реконструкция Адмиралтейской площади – все это в скором будущем может стать не просто красивой картинкой, а реальным воплощением на улицах родного города.


IMG_2402.JPG


Строительные компании представили наглядные модели жилых кварталов, возведение которых уже ведется на территории региона. Представители компаний-застройщиков подробно рассказали о жилых кварталах будущего – просторных, выполненных из экологически чистых материалов, с развитой инфраструктурой.


IMG_2404.JPG


Также в рамках форума прошел конкурс проектов. Награждали победителей сразу в нескольких номинациях: лучший жилой дом, лучшее общественное здание, лучшее освоение городского пространства и многие другие. Жюри – строгое: члены Союза архитекторов России, столичные градостроители, сотрудники Международной академии архитектуры.


Наиболее интересной для обсуждения в рамках форума «Зодчество Врн» стала лекция-презентация рекреационных зон города: многофункционального экологического парка в Нагорной Дубраве (одна из его частей – спортивная база «Олимпик»), «Литературный сквер» на площади Детей, парк «Орленок». Презентовали проекты архитектурные бюро и представители администрации области.


Как стало известно на форуме, экологический парк в Нагорной Дубраве объединит в себе сразу несколько рекреационных зон – спортивную, детскую, экологическую и зону для молодоженов. На первой очереди строительства – входная группа и центральная площадь парка. Сейчас идет согласование деталей с представителями спортивных школ, базирующихся на Олимпике, и с сотрудниками администрации региона. Литературный парк станет настоящим образовательным центром. На его территории, выполненной в стилистике русской деревеньки, разместят читальную зону, библиотеку и книжный магазин.


В «Орленке» не будет ни колеса обозрения, ни американских горок, слухи о которых ходили в СМИ. Интерьер парка останется в прежнем стиле. Восстановят фонтаны, установят новые бесшумные аттракционы, возведут сцену для праздничных мероприятий. На зиму территорию парка планируют превратить в огромный каток.


- Архитектура отражает состояние общества. Мы приглашаем вас узнавать и обсуждать, критиковать и предлагать. Мы хотим, чтобы вас интерес к архитектуре стал двигателем городского развития и индикатором готовности в этом участвовать, - рассказали о форуме архитекторов его организаторы.



Маргарита Мордовина

Фото автора


Хиты
173550569
227125
Хосты
6119080
14645
Посетители
20718800
65588
156