16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Братья наши меньшие

Братья наши меньшие

23.12.2015 12:44

Братья наши меньшие


Представитель общественного фонда «Право на жизнь» Майя Козинцева представила главе Воронежа концепцию содержания бездомных животных.


– Я вхожу в общественный совет при управлении ветеринарии Воронежской области. Мы с зоозащитниками постоянно поднимаем проблему бездомных животных, настаиваем на разработке нормативной базы… К сожалению, в течение нескольких лет мы стучим в закрытую дверь. Закон об отлове и содержании бездомных животных не учитывает всех нюансов, особенно огорчает отсутствие приюта, – рассказала мэру зоозащитница. 


Зоозащитники своими силами содержат один из приютов. Но места в нем маловато – всего на 50 кошек и на 50 собак. Когда он полностью заполнен – отлов животных не ведется. Также на территории нашего региона есть еще один приют – «Дора». Его владелец, Юрий Шамарин, известен своими эпатажными акциями. С ним пытались наладить сотрудничество и коллеги, и власти – но пока на контакт зоозащитник не идет.


Социальный проект, представленный Майей Козинцевой, преследует две важнейшие цели – формирование ответственного отношения к домашним и безнадзорным животным, а также регулирование их численности.  Основным методом для достижения первой общественники называют регистрацию домашних животных (в кожу питомца внедряется чип с данными о владельце). Такой подход позволит значительно сократить популяцию животных на улицах – ведь большинство из них – выброшены хозяевами.


Помимо этого, представитель фонда «Право на жизнь» предложила в перспективе построить приют, куда животных будут привозить после отлова, стерилизовать, искать им новых хозяев.


Глава Воронежа Александр Гусев предложил зоозащитнице встретиться еще раз в течение ближайшего времени, но до этого рекомендовал провести анализ нормативной базы в вопросах отлова и содержания в других городах и тщательно рассчитать стоимость строительства подобного приюта.


– Я поддерживаю позицию, что в вопросе содержания бездомных животных должны участвовать зоозащитники – люди неравнодушные, понимающие, погруженные в проблему. Но нужно исходить и из того, что бюджеты ограничены и за один-два года всю сумму на строительство вряд ли можно будет выделить, – подчеркнул Александр Гусев.


Мэр предложил зоозащитникам проработать вопрос привлечения к реализации социального проекта общественников, а также строительству приюта инвесторов, которым администрация могла бы помочь с выделением земельного участка и в течение нескольких лет рассчитаться за строительство.





Маргарита Мордовина


Хиты
173955402
331620
Хосты
6131574
10420
Посетители
20784410
52746
823