Культурный квартал

24.12.2015 17:25

Культурный квартал

23 декабря в Воронежской Думе чиновники, общественники и журналисты обсудили вопросы дальнейшего культурного развития региона. На собрании была высказана идея о создании в городе уникального историко-туристического кластера «Культурный квартал».

Предполагается, что в «Культурный квартал» войдут улицы Сакко и Ванцетти, Пролетарская, Цюрупы, переулок Фабричный, дома Бунина, Дурова, Вигеля и Маяковского. Здесь располагается много памятников истории и архитектуры, которые могут заинтересовать гостей города.

К сожалению, сейчас эта территория находится в не очень хорошем состоянии: фасады разрушаются, дорожное покрытие непригодно к использованию. Кроме планового ремонта исторических улиц, нужно оборудовать их соответствующей туристской инфраструктурой: сувенирными магазинами, мини-отелями, кафе, выставочными павильонами.

К созданию культурного пространства планируется привлечь не только государственные средства, но и вложения инвесторов. В идеале центральная часть города должна быть подходящей для проведения различных уличных фестивалей.

Маргарита Мордовина

Фото: Илья Панкратов ИА «Российские интернет технологии»

20760293