Ожидаемый подъем

11.01.2016 09:09

Ожидаемый подъем

Суммы в квитанциях воронежцев, как и много лет подряд, вырастут только к лету. Повышение тарифов власти запланировали с 1 июля. Но уже сейчас стало известно, на сколько именно увеличится плата за услуги ЖКХ.

По решению правительства России и Воронежской области тарифы в нашем регионе вырастут на 6,5 %. Этот подъем будет одинаковым для всех поселений региона. Исключение составят Нижнекисляевское городское поселение Бутурлиновского района – там плата увеличится на 10,4 %, Нововоронеж ждет повышение сразу на 11% и Усманское 2-е сельское поселение Новоусманского муниципального района повысит цены за услуги ЖКХ на 12%.

В связи с кризисной ситуацией в экономике и общим снижением уровня жизни горожан тарифы за капремонт увеличивать не будут. Они останутся на прежнем уровне – 6 руб. 60 коп. за квадратный метр.

Неприятным сюрпризом может стать введение Минэнерго абонентской платы за содержание электросетей. Она может составить от 20 до 100 рублей с каждого домохозяйства и будет подвергаться ежегодному индексированию в соответствии с уровнем инфляции.

Стоит отметить, что государство не регулирует тарифы содержание жилья, вывоз мусора, пользование домофонами и коллективной антенной. Плату за них устанавливают сами управляющие компании. По закону все изменения цен они обязаны согласовывать с жильцами, но на деле это правило игнорируется, и собственникам просто рассылаются квитанции с уже повышенным тарифом.

Маргарита Мордовина

20742222