16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Пусти меня, отдай меня, Воронеж …

Пусти меня, отдай меня, Воронеж …

15.01.2016 09:24

Пусти меня, отдай меня, Воронеж …


Вчера, 14 января, в лекционном зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина открылась выставка, посвященная поэту Осипу Мандельштаму.


Открылась экспозиция разделом «Серебряного века силуэт». Здесь представлено трёхтомное издание «Серебряный век. Портретная галерея культурных героев рубежа ХIХ–ХХ веков» (СПб.: Амфора, 2008), где собраны литературные портреты людей, определивших собой и своими творениями культуру России. На выставке также показаны собрания сочинений поэтов Серебряного века (А. Блока, А. Белого, А. Ахматовой, Б. Пастернака, Н. Гумилёва и др.), их фотографии, портреты. 


Следующий блок выставки посвящен творчеству непосредственно поэта Осипа Мандельштама. Вы сможете ознакомиться с его поэтическими сборниками «Полное собрание сочинений и писем» в трех томах, «Полное собрание стихотворений» (из серии «Новая библиотека поэта»), «Избранное», «Камень» и др. 


Раздел экспозиции «Я вернулся в мой город, знакомый до слёз» - настоящее путешествие по «мандельштамовскому» Петербургу. Поэт «умудрился быть последним бытописателем Петербурга, ярким, беспристрастным, неповторимым. Он безошибочно передаёт и воздух Петербурга, и звук петербургских мостовых. Его восприятие Петербурга сливается с восприятием мира вообще…» – писала Анна Ахматова.


Книги «Мандельштам О.Э. «И ты, Москва, сестра моя, легка…: Стихи, проза, воспоминания, материалы к биографии», «Москва Мандельштама: книга-экскурсия» (М., 2006) и другие подробно познакомят читателей с жизнью и творчеством поэта в столице, где он много пишет стихов и работает над большим эссе «Разговор о Данте». 


Блок выставки «Пусти меня, отдай меня, Воронеж…» посвящен воронежскому периоду в жизни поэта. К сожалению, связан он далеко не с радужными воспоминания – Мандельштам с женой отбывали в нашем городе ссылку. Тем не менее, в Воронеже было написано 98 стихотворений, составивших цикл «Воронежские тетради», 16 шуточных стихотворений, три стихотворных перевода и тексты для радиокомпозиций. Познакомиться с этим периодом творчества писателя можно, прочитав книги: «Осип Мандельштам в Воронеже: воспоминания, фотоальбом, стихи» (сост. П.М. Нерлер. М., 2008), «Мандельштам О. Э. Воронежская ссылка: биографические материалы, статьи, высказывания» (СПб., 2010), а также воспоминания жены поэта Надежды Мандельштам, которая поддерживала своего мужа в любых обстоятельствах. Все эти литературные артефакты и представлены на выставке в Никитинской библиотеке.


В этом году вся страна 15 января будет праздновать 125-летний юбилей со Дня рождения Осипа Мандельштама. Воронеж открыл декаду мероприятий, посвященных этой знаменательной дате: состоялись литературный фестиваль «Улица Мандельштама» и поэтический фестиваль «Мандельштамфест». Эти проекты получили высокую оценку на федеральном уровне.


Стоит отметить, что в Воронеже установлены две мемориальные доски и памятник Осипу Мандельштаму. Ежегодно в день памяти поэта у памятника собираются писатели и все любители его поэзии. Проходят конференции, издаются книги. 





Маргарита Мордовина


Хиты
173623917
135
Хосты
6121163
9
Посетители
20731810
11
12