16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Должникам не место за рулем

Должникам не место за рулем

15.01.2016 11:12

Должникам не место за рулем


С 15 января начинает действовать закон, разрешающий приостанавливать силу водительских прав у некоторых должников. «Приостановить силу» означает, что сам документ изымать у задолжавшего шофера не будут, только вот и ездить по нему будет больше нельзя.


Предупредить должника обязаны лично – остановив на дороге, выслав повестку или придя домой лично. Ожидается, что на дорогах будут проводиться специальные рейды с участием дорожных полицейских и судебных приставов, которые будут отлавливать неплательщиков.


Под «приостановление силы» прав попадают не все категории водителей. В основном это будут неплательщики алиментов и водительских штрафов. Кроме того, оказаться в пешеходах могут преступники, не возмещающие вред, причиненный их преступлением. 


Лишить управления могут не только автолюбителей. Ограничения могут накладываться и на яхты, самолеты, квадроциклы и другой транспорт. Если неплательщик «попадется» с «приостановленными» правами, его лишат их уже по-настоящему и надолго.


В Федеральной службе судебных приставов уже отмечают положительное влияние закона. После размещения информации о его принятии, многие должники начали расплачиваться – никому не хочется лишаться автотранспорта.


В нашей стране около 37% алиментщиков имеют водительские права. Предполагается, что с помощью новой меры удастся сократить количество должников своим детям на 50 - 200 тысяч человек.


Также новое правило может коснуться 64 тысяч нарушителей правил дорожного движения. Это наиболее злостные лихачи-неплательщики, чья общая сумма штрафов превышает 10 тысяч рублей.


Стоит отметить, что, несмотря на достаточно жесткую формулировку, закон весьма демократичен и учитывает интересы и должника, и взыскателя. Например, нельзя будет забрать права у того, для кого профессия водителя является единственным источником дохода.


Еще один важный пункт: законом введена минимальная сумма, с которой может применяться взыскание. Это 10 тысяч рублей. Не ограничат в правах и того, кто живет в недоступном месте. Скажем, в далекой деревне, куда зимой можно добраться только на вездеходе, а летом только на лодке.





Маргарита Мордовина


Хиты
173998402
374620
Хосты
6134614
13460
Посетители
20795074
63437
540