Будьте здоровы!

18.01.2016 12:32

Будьте здоровы!

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области опубликовало данные об эпидемиологической ситуации в регионе.

- Эпидситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ по Воронежской области соответствует сезонному уровню заболеваемости без превышения эпидпорогов. За медицинской помощью с 4 по 10 января 2016 года обратилось 3204 больных –13,74 на 10 тыс. населения, что ниже эпидпорога на 53,8% (эпидпорог 29,73). Эпидситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ определяют дети (66%). По состоянию на 14.01.2015г. Закрытых образовательных учреждений на карантин не зарегистрировано, - сообщают сотрудники ведомства.

Прививки от гриппа в 2015-2016 гг. сделали более 700 тыс. человек, что составляет 30 % от всего населения региона.

Несмотря на стабильную ситуацию, воронежские врачи призывают население не расслабляться и внимательно следить за своим здоровьем. Медики предупреждают о том, что повышена опасность заболевания свиным гриппом. Пока в регионе не зарегистрировано таких случаев, но вероятность заражения остается высокой.

Передается свиной грипп от человека к человеку воздушно-капельным путем. Медики разработали целую систему правил, призванных оградить граждан от заболевания страшным вирусом:

1. Часто мойте руки с мылом. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

2. Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.

3. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Симптомами свиного гриппа являются: высокая температура, кашель, боль в горле, головная боль и учащенное дыхание. Если вовремя не обратиться, к врачу последствия будут страшные: пневмония, дыхательная недостаточность.

Маргарита Мордовина

198253