16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Из Воронежского заповедника выселяют кабанов

Из Воронежского заповедника выселяют кабанов

20.01.2016 08:58

Из Воронежского заповедника выселяют кабанов


Виной внезапного переезда кабанов стали желуди. Дикие свиньи конкурируют за этот вид пропитания с европейским благородным оленем, численность которого чрезвычайно мала. Разросшееся поголовье кабанов «объедает» оленей.


Отлов – мера вынужденная, но для заповедника совсем не новая. Регулирование численности копытных в больших масштабах проводили в 1970-1980-х годах, отлавливали кабанов и в 2010-2012 гг. Ловушки для живоотлова кабана были изобретены и апробированы также в Воронежском заповеднике:  еще в 70-ые годы прошлого столетия егерь заповедника Николай Митрофанович Комов сконструировал ловушку для отлова кабанов. Эта конструкция  успешно работает и в наше время.


- Министерство природных ресурсов за зимний период разрешило отловить 250 кабанов. По состоянию на 19 января, поймано более 20 особей, - сообщает пресс-служба Воронежского заповедника.


В результате благоприятных условий нескольких предшествующих лет в заповеднике значительно увеличилось поголовье кабана. «А разве это  плохо?» - спросите вы. При численности кабанов выше оптимальных показателей животные начинают отрицательно влиять на природный комплекс заповедника –  «перепахивая» территорию они уничтожают напочвенный покров и подрывают собственную кормовую базу. В поисках корма животные выходят за пределы лесного массива и наносят ущерб сельхозпроизводителям, разоряют огороды сельских жителей. И еще одна негативная сторона высокой численности кабанов – это увеличение опасности распространения  вируса африканской чумы свиней.


Каждого пойманного кабана тщательно осматривает ветеринарный врач. У них берут анализы на африканскую чуму свиней. Как сообщили сотрудники заповедника, ни одно исследование не показало наличие заболевания.


Отловленных диких свиней продадут в охотничье хозяйство, которое находится на территории Усманского бора.




Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба Воронежского биосферного заповедника


Хиты
173604494
281050
Хосты
6120658
16223
Посетители
20727499
74303
960