Космическое фото

01.02.2016 16:37

Космическое фото

Российский космонавт Сергей Волков опубликовал в социальной сети фото ночного Воронежа, сделанное с борта Международной космической станции.

Сейчас Сергей Волков работает на МКС в составе международной экспедиции. В космосе он пребывает почти 5 месяцев. В свободное время космонавт делает снимки из иллюминатора.

В коллекции «космических» фото и российские, и зарубежные города. На страничке Сергея в социальной сети «Вконтакте» можно полюбоваться на Тамбов, Оренбург, Владивосток, Саратов, а также на Женеву, Минск, Одессу, пирамиды Гизы – единственное сохранившееся из семи чудес света и на «марсианские» виды Африки. В комментариях люди со всей страны просят запечатлеть с борта МКС именно их город – так что коллекция будет пополняться.

космонавт.jpg

- В комментариях задавали вопрос - как космонавты определяют, какой город находится в объективе, и сколько времени есть на такой снимок? У нас на компьютере установлена программа «Сигма» (отечественная разработка) - это такая электронная карта. Она ведёт достаточно точно, но часть городов я просто знаю, бывал там или, как Тамбов (можете найти его в альбоме "Города России") – я там учился в лётном училище, город и район полётов представляю очень хорошо. Находишь знакомый город, а дальше уже легче ориентироваться, что будет идти дальше.  Бывают, конечно, ошибки, если плотность городов большая или, опять же, плохо представляешь расположение относительно населённого пункта, который 100% знаешь, как это случилось у меня в первом полёте. Был уверен, что удалось сфотографировать город, который планировал, а на самом деле промазал на 140 км :). Если объект лежит в плоскости орбиты, то на его опознавание и фотографирование у нас есть около 40 сек., - рассказал о своих «космических» съемках Сергей Волков.

Кроме фотографий городов, на страничке космонавта также можно посмотреть его видеоблог, где он рассказывает об МКС и работе космонавтов.

Маргарита Мордовина

Фото: vk.com/iss_volkov