Ужесточение наказания

02.02.2016 13:04

Ужесточение наказания

На рассмотрение в Государственную Думу был внесен законопроект об увеличении штрафа за езду без полиса ОСАГО. Предлагается повысить сумму сразу в три раза – с 800 до 2500 руб.

Инициатором ужесточения наказания выступил депутат от фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов. Он считает, что эта мера поспособствует борьбе с поддельными полисами ОСАГО.

В связи с подорожанием автострахования подделки стали пользоваться большой популярность у водителей, желающих сэкономить. Причем делают их настолько качественно, что на глаз отличить поддельный полис от настоящего невозможно. Бывают даже такие «липы», которые числятся в базе. Проблемы начинаются только тогда, когда авто попадает в аварию – получить компенсацию по такому документу невозможно.

Еще одним способом борьбы с «липовыми» полисами была названа особая система видеофиксации. Ее введение вообще предполагало отмену наличия бланка полиса у водителя – нерадивых автомобилистов по номеру машину вычисляли бы камеры. Но пока эта технология в качестве эксперимента применяется только в Казани и Москве.

Маргарита Мордовина

Фото: osagoonline.info