Воронеж открывает «Новый горизонт»

03.02.2016 16:46

Воронеж открывает «Новый горизонт»

Международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт» объявил о начале приема заявок.

«Новый горизонт» проводится в Воронеже с 2010 года. Организаторами кинофестиваля являются: Молодежное правительство Воронежской области, ГБУ ВО "Областной молодежный центр" и ВООО «ЦМИ ВГАСУ» при поддержке Специального представителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству – Швыдкого Михаила Ефимовича, Федерального агентства по делам молодежи, Молодежного центра союза кинематографистов РФ, Ассоциации анимационного кино РФ, департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и департамента культуры Воронежской области.

К участию в кинофестивале приглашаются авторы и соавторы игровых, документальных (в том числе и социальных роликов), музыкальных (клипы, мюзиклы) и анимационных короткометражных фильмов. Заявки будут приниматься до 7 марта 2016 года.

Несмотря на то, что старт набора конкурсантов был объявлен только 2 февраля, уже подали заявки 450 участников из 60 стран мира. В прошлом году были представлены 316 фильмов из 18 стран. Организаторы отмечают, что многие авторы уже не первый раз присылают свои киноленты.

Пока больше всего участников зарегистрировано иранских участников. Также заявлены фильмы из Мексики, США, Сингапура, Ирака, Индонезии, Австралии, Мозамбика и Венесуэлы.

Откроется фестиваль «Новый горизонт» 17 апреля и продолжит свою работу до 24 числа этого же месяца. Организаторы наградят победителей в 11 номинациях.

Маргарита Мордовина

Фото: gorizont-film.com