Ремонтные работы

08.02.2016 12:20

Ремонтные работы

7 февраля мэрия Воронежа объявила о начале аварийных ремонтных работ на дорогах города. Из-за резкой смены температур и большого количества осадков дорожной покрытие будут «латать» раньше, чем это делается обычно.

В первую очередь отремонтируют дорожное полотно на ул. 9 января, Краснознаменной, Петровской набережной и Остужева. Всего же в реестре предстоящих работ 158 объектов.

- Сложившиеся климатические условия в конце января-начале февраля текущего года, а именно резкое потепление, большое количество влаги на проезжей части, многократное превышение нормативных циклов замерзания оттаивания верхних слоев дорожной одежды привели к ситуации с локальным разрушением асфальтобетонного покрытия и слоев износа, особенно на тех участках автомобильных дорог, где межремонтные сроки вышли и прочностные характеристики достигли своего предела. Преждевременному износу также способствовал ряд факторов, связанных с многократно возросшей в последние годы интенсивностью транспорта, особенно большегрузного, на автомобильных дорогах города, основная масса которых была запроектирована и построена в расчете на значительно меньшие нагрузки, - обозначили причины скоропостижного ремонта власти города.

В связи с перекрытием частей дорог и выезда на места ремонтных бригад администрация города просит водителей быть внимательнее на дорогах: снизить скоростной режим, заранее разработать маршруты объезда аварийных участков, с пониманием отнестись к замедлению движения.

Ремонт будет производиться по новой технологии, позволяющее «латать» выбоины и ямы при минусовой температуре и высокой влажности. Технологический процесс включает в себя подготовку разрушенных участков, изготовление литой асфальтобетонной смеси и её транспортировка специализированными машинами термос-бункерами, а также укладку. Данная технология является более трудоёмкой и превышающей по временным стандартам традиционные.

Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба Администрации г. Воронежа