Воронежские экологи-активисты обсудили проблемы города

08.02.2016 14:09

Воронежские экологи-активисты обсудили проблемы города

На собрании выделили несколько острых проблем воронежской экологии. Это вырубка деревьев и посадка новых, недостаточное количество экоактивистов в городе и сложный процесс взаимодействия с властью по вопросам экологии города.

-   Теряем лесную зону хитрыми методами. Как в мультфильме: приходишь, там 10 деревьев, на следующий день раз! - уже 3 дерева, и всё аккуратненько закопано, будто и не было, - говорит представитель общественного движения «Вантит» Алексей Воронков

Как отметил координатор воронежского клуба Родовые поместья России Александр Демченко, проблема по вырубке стоит глубже.

-   Мы контактировали с лесниками Семилукского лесхоза, они рассказывали такой случай. В районе Ямного лесники обратились в лесхоз — вырубается лес. Приехали — а тот, кто вырубает  показывает документы: «вот, мой участок приобретен». А на карте территория обозначена как кустарник. По документам — частная собственность, и владелец там что хочет, то и делает.

97% земли принадлежит собственникам. В такой ситуации очень сложно бороться за сохранение экологии города.

В настоящее время следует оценивать эффективность тех или иных средств информации. Часто пишут  просто для отчета: провели информационное распространение, на этом всё.

Сейчас есть очень много инструментов: сайты и соцсети, через которые общественность нужно призывать к проблемам. Грамотная работа с ними дает результат.

Марина Воропаева

20795167