Все звезды балета будут к нам

08.02.2016 17:28

Все звезды балета будут к нам

С 6 по 14 февраля в Воронежском театре оперы и балета пройдет фестиваль «Воронежские звезды мирового балета». Он приурочен к 55-летию театра. На фестиваль приедут звезды мирового балета из Москвы и Санкт-Петербурга.

-  Многие приглашённые звёзды имеют непосредственное отношение к воронежской балетной школе. Ведущий солист Большого театра России Вячеслав Лопатин и артист балета Большого Иван Алексеев – выпускники Воронежского хореографического училища. Корифей Мариинского театра Григорий Попов проходил в нашем городе профессиональную стажировку. Их партнёршами выступят необыкновенные танцовщицы, мировые звёзды первой величины – прима-балерина Большого театра России Анастасия Сташкевич, солистка Мариинского театра Валерия Мартынюк, - сообщили в пресс-службе театра.

5 вечеров зрители будут наслаждаться лучшими балетными постановками по классическим пьесам.

6 февраля фестиваль открылся постановкой «Ромео и Джульетта». 9 февраля зрителей ждут на балете П.И. Чайковского «Лебединое озеро».

У воронежцев и гостей города появится уникальная возможность увидеть на сцене ведущую пару Большого театра России – приму-балерину Анастасию Сташкевич и ведущего солиста Вячеслава Лопатина. 11 февраля артисты выступят в балете Л.Минкуса «Дон Кихот», который они танцуют на ведущих площадках мира. 13 февраля артисты исполнят главные партии ещё в одном шедевре классического наследия – балете А.Адана «Жизель».

В последний день фестиваля зрители смогут насладиться самым популярным у воронежцев балетом - «Щелкунчиком». В нем примут участие артисты Мариинского театра.

Также в рамках «Воронежских звезд мирового балета» запланированы пресс-подходы, мастер классы, творческие встречи мастеров с воспитанниками воронежской балетной школы.

Маргарита Мордовина

Фото: theatre-vrn.ru