16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Музыка со всего мира

Музыка со всего мира

10.02.2016 10:17

Музыка со всего мира


Художественный руководитель Платоновского театрального фестиваля Михаил Бычков анонсировал музыкальную программу феста. Состоять она будет из двух частей – академической музыки и так называемой «музыки мира» - это направление успешно дебютировало в прошлом году.


На театральный фестиваль в Воронеж съедутся музыканты из 15 стран: Болгарии, Великобритании, Гвинеи, Израиля, Ирландии, Италии, Литвы, Марокко, Монголии, Нидерландов, России, США, Франции и Южной Кореи.


Концерты будут проходить в двух форматах – в специально оборудованных залах и на открытом воздухе. Откроется музыкальная программа 3 июня выступлением в Филармонии скрипача Александра Ситковецкого и альтиста Максима Рысанова, которые сыграют с Воронежским академическим симфоническим оркестром.


Несколько музыкантов выступят в России впервые. Одна из самых ожидаемых премьер – камерата Королевского оркестра Концертгебау – одного из лучших оркестров в мире. Виолончелист и дирижер Марио Брунелло исполнит музыкальные произведения знаменитого композитора Нино Рота – автора саундтрека к фильму Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец».


Также на Платоновский фестиваль приедет Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова (бывш. Государственный оркестр СССР). Его музыканты подготовили специальную программу для Платоновского фестиваля: оркестр исполнит «Песню из романа Платонова».


Ирландский пианист Барри Дуглас впервые выступит в нашем городе и представит программу, состоящую из произведений ключевых композиторов западной классической музыки – Франца Шуберта и представителя Венской школы Людвига ван Бетховена, а также современников Платонова – австрийского композитора Альбана Берга и британца Бенджамина Бриттена.


Впервые наряду с солистами Платоновский фестиваль искусств приглашает в музыкальную программу композитора. Один из самых востребованных современных музыкальных авторов Беньямин Юсупов впервые в России сыграет свой Концерт для фортепьяно с оркестром. Также фестивальная публика услышит исполнение знаменитого Танго-рок концерта, который сыграет один из лучших молодых альтистов мира Максим Рысанов.


Громкой премьерой Платоновского фестиваля искусств станет презентация новой концертной площадки – Зеленого театра в Центральном парке культуры и отдыха (бывший парк «Динамо»): сцена на свежем воздухе с амфитеатром на 1500 мест. Здесь прозвучит аутентичный фолк, корнями уходящий в традицию. Публика этой площадки услышит «лучшую группу Великобритании» по версии The Gardian – шотландский коллектив Lau – которая совмещает кельтскую музыку, джаз и классику, акустику и электронику. Мультикультурный проект Violons barbares – «варварские скрипки» и уникальную, первую в мире оперную труппу, состоящую исключительно из чернокожих певцов – Новые оперные имена Америки. Михаил Бычков отметил, что Платоновфест впервые сотрудничает с США.


Одним из самых ожидаемых событий Платоновского фестиваля искусств станет Музыка мира в Белом колодце – проект, успешно стартовавший в прошлом году. Многочасовой музыкальный марафон на живописном пляже у озера в меловом карьере. В прошлом году его посетило более 2500 тыс. зрителей. Нас ждут выступления новых звезд мировой сцены: Хинди Зара – марокканская исполнительница фолка, джаза и блюза с российской премьерой нового альбома «Homeland»; впервые в России – Джо Дрисколл из США и Сейку Кояте из Гвинеи – экзотический дуэт репера и виртуоза игры на национальном африканском инструменте – коре; группа из Сеула «Jambinai», играющие пост-рок; и коллектив с необычным названием «Ministry of Echology» («Министерство эхологии) - одна из самых любимых и популярных молодых литовских групп, наиболее узнаваемая регги-даб команда в стране.


В музыкальной программе Платоновфеста также ожидаются выступления музыкантов в открытом амфитеатре в парке «Алые Паруса», в Рамони, концерты на Параде уличных театров и книжной ярмарке. Многие мировые звезды музыки дадут в Воронеже свои мастер классы – кто именно это будет, и когда будут проходить занятия, сейчас обсуждается в дирекции фестиваля.


Полностью ознакомиться с музыкальным репертуаром Платоновского фестиваля искусств можно на официальном сайте - platonovfest.com.


Билеты поступят в продажу в конце февраля.






Маргарита Мордовина

Фото: platonovfest.com


Хиты
173909297
285515
Хосты
6129309
8155
Посетители
20775167
43478
315